ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< December 2017 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
2017.12.15 Friday

想像力は権力を奪うと村上は言う

2017.12.10 Sunday

NEON By MOTRO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017.12.09 Saturday

I came to India

 

インドに来てます。一体何回目でしょうか?

もう大体の数しか分かりません、凡そ三十から四十の間であろうと思います。

今はもう大してインドに刺激を感じることはありませんが、こうしてまた来てしまっているのですから、

何かご縁があるのでしょう?!インドはその時その度に、色々なことが巻き起こる訳ですが何か新たな出来事が起きる予感が

あったりなかったりします。ただ少し良い前兆があるような気がしている今日この頃です。

2017.12.08 Friday

We Can Do It

2017.11.30 Thursday

チェコ

2017.11.22 Wednesday

目の前で溺れてる人がいたら助けるでしょう。と言う当たり前のことが出来る社会に。

2017.11.17 Friday

寝ても起きても。

 

昔は毎日10時間くらいは平気で寝れたし、寝ていたかったんだ。けど、最近の自分は平均6〜8時間も寝ればスッキリしている。

 

これは、自分が歳をとったという事なんでしょうね、、、

 

それはなんだか残念なような事にも感じるし、同時に重ねた事での燃費の良さが出て来ましたね。

 

 

 

 

そんな日常を考えてしまった今日この頃。

2017.11.13 Monday

旅先。

 

今月七日からヨーロッパに来ています。

最近ようやく、こっちのリズムに少しづつ私の躰が慣れていたのかなと感じています。

ヨーロッパを旅するため日本にいる時から、仕事を終わらせるプレッシャーとハードワークにより肉体と精神がボロボロだった。

 

今はそれらをクリアしてすべてを受け入れ、楽しめています。前にフランスやイタリアは行ったことが有ったけれども、

今回はっきり解ったのは、こっちの人々は日本なんかより遥かにエコロジックで有り、意識が高いという事です。

それらは政治や文化、生活に散りばめられているのだろうと思います。いったい今の日本はどの位、遅れているのだろう。

 

タバコは基本外では、ほぼ自由に吸えて、ゴミ箱は至るところに設置してあります。お店のオープン時間は短いので買い物する人はしっかり弁えなければならない、お酒も昼間から飲んでる人も多いが、それらがだらしないといった風には見えてこない。ここには最低限の自由がある。そして、地球上に生きる人間にとっての

秩序とルールは守ろうという事が、個人レベルで行われている気がします。

スーパーなど日用品SHOPに行けば、食品は日本と同じような物もあれば、オーガニック商品も棚に設置してあり、どのスーパーにも普通に置いてある。人たちはそれらを選ぶ事が当たり前のように出来る。

ここには守られた自由がある気がした。日本に今守られた自由など有るのだろうか?この差はでかい。以前に増して日本は今も何十年も遅れていると思う。

2017.10.28 Saturday

人生には近道は無いのでしょう

2017.10.09 Monday

チベットのチュパ

男性用でディアスキンものは古くて珍しい。

Powered by
30days Album